购号常见问题

 

1、请问我忘记了手机商城的登录密码要怎么办呢?
答:目前网上商城购号无需登录即可完成购买
2、去营业厅自取号码,需要带证件吗?
答:需要带证件,所带的证件是"手机号码个人信息"中填写的"证件类型"和"证件号码"。
3、号码专区的支付方式有哪些?
答:网上银行支付。
4、通过手机商城购买SIM卡号码时需要提供什么证件?
答:根据国家工信部《电话用户真实身份信息登记规定》,需进行真实身份资料登记后才能使用通信服务。为保障您的合法权益,请使用本人真实身份证登记,包括姓名、身份证号、常住地址等。在营业厅取卡时凭本人登记的身份证原件和订单号进行领取。
5、如遇特殊情况,本人无法至营业厅取号,可否由他人代领?
答:当前不允许他人代领,只能由本人至营业厅领取。
6、购号选择“送货上门”服务,签收时需提供什么凭证?
答:"送货上门"订单需本人签收,签收时需提供入网本人身份证原件进行身份核对;若他人代收,请提供代收人和入网本人的身份证原件。
7、购号选择“送货上门”服务,如果本人特殊情况无法签收,能否他人代签?
答:"送货上门"订单需本人签收,如特殊情况委托他人,请提供代收人和入网本人的身份证原件给物流投递人员核对。
8、购号“送货上门”的配送范围?
答:目前卡号都支持送货上门的配送方式。配送地址支持福建省内各地市,部分地区不支持配送,详见帮助中心—配送说明-购号配送范围。如有不便,敬请谅解!
9、我已经通过网上营业厅成功购买号码了,并收到系统下发的成功订购短信,能否马上至指定营业厅取号,是否有时间限制?
答:若您收到系统下发的订单成功短信且支付成功,可马上至指定营业厅取号;您最迟需在订单生成7天内至营业厅取号,否则超出时限未到营业厅领取的,系统将直接取消订单并退款。
10、如果通过选号入网专区购买成功了(未取货),但是现在又不想要了,怎么处理?
答:1.前往移动营业厅,让工作人员帮您取消订单,发起退款。
2.呼入10086,帮您记录问题,并提供订单信息反馈,转后台处理。申请退货时,您需向营业前台人员或客服人员提供姓名,证件号及订单号。
3、您通过商城购买的号码如果已经取货,如果属于USIM卡质量问题,收货后7天内可以办理换货;由于号码及USIM卡属于特殊商品,收货后概不退货。

11、退款申请发起,什么时候钱能到账?
答:订单未取货或未签收的情况下,客户主动发起退款申请后,15个工作日左右将款项退回付款银行卡账户(节假日除外)。已签收的号卡无法进行退款申请。
12、我已申请选号入网专区的订单,但还没付款,系统有限制我多长时间付款?
答:您需在订单生成的60分钟内进行付款,若超过60分钟未付款,系统会自动取消该订单。
13、一个人可以同时购买几个号码?
答:一次只能购买1个号码。同一有效身份证件只允许实名登记5个号码(含5个),超过5个无法受理。比如:您之前已经登记过4张,在网上购卡时只能再登记1个号。
14、如果我在购买时输入的证件信息错误了,导致购买成功后去营业厅办理不成功,该怎么办?
答:您前往营业厅取号需提供本人身份证原件,商城端口下发的原始短信订单信息,由前台工作人员进行核对确认。若证件信息(姓名或证件号)输入有误,则应向前台人员提供其余有效认证信息。如姓名、短信订单信息(手机登录用户提供)、证件号、订单号、登录用户名(或手机号)。至少提供3个项目符合才为您修改。
15、电子渠道购买手机号码,可以办理过户销户业务吗?

答:网上选购的号码,可以办理过户销户业务,办理方式参照过户销户业务规定。但如有营销活动则按照活动规定办理,具体详见套餐选择页面营销活动中的内容说明。友情提示:为保证您的个人信息安全,当您不再使用该移动号码时,请务必取消该号码与银行卡的捆绑等业务。

16、电子渠道购买手机号码,可以到任意营业厅领取吗?
答:网上营业厅购买手机号码可在号码地市的任意一家营业厅领取,若选择的套餐有提示选择服务区,须到服务区内的任意营业厅取号,通过24H自助终端购买的号码,仅支持在终端所在营业厅办理。
17、我在网上购号成功,忘记了订单号和购买的号码,在哪里可以查看到订单记录?
答:您在网上购号成功,登录选号入网界面后,点击页面左上角的订单查询或我的订单,可凭入网时填写的身份证号码或订单号+联系电话查询,包含已付款与未付款的订单均可查询到。
18、我在网上预约了号码,但没有显示在购物车中,如果要取消预约号码如何操作?
答:您在网上预约了号码,如生成订单,未付款的情况下,您可以在订单管理中直接取消订单,具体界面详见上题。
19、您如果有锁定号码(之前在网上购买号码未付款或选定号码未下单),不能订购号码,需号码解锁后才能订购,该如何解锁?
答:目前为防止恶意锁定,系统限定60分钟自动解锁。您也可自行通过订单管理中取消。
20、选号入网专区销售的SIM卡是什么资费套餐?
答:您在网上选号的时候可以同时根据SIM卡的品牌属性自行选择资费套餐。
21、网上购号的费用如何计算?
答:网上购号的订单合计金额=预存话费+营销包费+SIM卡费,预存话费、营销包费、SIM卡费以网上营业厅实际购号时标注的为准。
22、号码购买后要立即开打吗?
答:根据落实“实名制”政策要求,自2014年10月8日起,我司所售号卡将在您收到号卡次日内自动启用并收取通信费用。
 
 

| 新手上路
·新手注册
·购买手机流程
·购买号码卡流程
| 付款方式
·网银支付
| 配送方式
·配送说明
| 售后服务
·退换货流程
| 帮助中心
·购机常见问题
·购号常见问题
·其他常见问题